Difference between revisions of "MOOC:Activité 26"
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* Identifier les entêtes et leurs champs dans un paquet désassemblé | * Identifier les entêtes et leurs champs dans un paquet désassemblé | ||
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− | * | + | * Analyser une communication en remise directe |
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Revision as of 11:31, 1 February 2017
> MOOC >Contenu>Ateliers>Activité 26
> MOOC >Contenu>Séquence 2>Activité 26
Contents
Etudiez le fonctionnement du protocole d’IPv6
Objectifs pédagogiques
- Mettre en oeuvre une capture réseau
- Analyser le résultat d'une capture réseau
- observer l'encapsulation d'un paquet IPv6 dans une trame
- Identifier les entêtes et leurs champs dans un paquet désassemblé
- Analyser les états de la communication dans le système d'exploitation
- Afficher les routes IPv6 disponibles dans une table de routage
- Analyser une communication en remise directe
- Analyser une communication en remise indirecte
Bonus :
- Comprendre le mécanisme de découverte et d'adaptation à la MTU minimale
- Comprendre le mécanisme de routage par la source
Description
L'objectif de cette première activité pratique sera pour vous de configurer un réseau IPv6 et de faire communiquer les différentes machines de ce réseau entre elle. Vous allez ainsi vous familiariser :
- avec l'outil GNS3, le contrôle de l'émulation de réseau et la capture de traces
- avec les interfaces de configuration des différents systèmes utilisés pour les machines
- avec les commandes de configuration utilisées pour IPv6
Différentes étapes dans cette activité vont vous permettre d'observer les communications locales au lien, d'effectuer la mise en place du routage et ainsi d'établir des communications à travers plusieurs réseaux.
Le support de cette activité pratique est disponible en suivant ce lien (http://mooc.ipv6.rennes.telecom-bretagne.eu/Support_Act26.pdf)
Le support vous donne l'ensemble des opérations à réaliser pour aller jusqu'au bout de l'activité. Vous trouverez un résumé de ces commandes dans le Manuel Apprenant disponible en suivant ce lien (http://mooc.ipv6.rennes.telecom-bretagne.eu/Manuel_Apprenant.pdf)
Scénario TP
Topologie
Etape 1:
Situation initiale
- Le réseau est opérationnel: interfaces configurées, routes actives
- Les serveurs sont nommés dans le DNS
- Le serveur web et DNS sont actifs
Actions
- L'apprenant crée les liens entre les équipements
- Il active les interfaces réseau des équipements
- Il examine les adresses IPv6 disponibles sur ces interfaces
- Il teste l'accessibilité des équipements les uns par rapport aux autres
- Il analyse les résultats de ces tests
- Il en conclut sur la portée et l'utilisation des adresses lien-local
- Il affiche les routes pour atteindre le serveur depuis le client avec traceroute
- Sur le serveur il consulte l'état des connexions (netstat)
Etape 2:
Actions
- L'apprenant construit un mini-plan d'adressage sur la base d'un préfixe ULA, et définit les 3 /64 devant être déployés sur chaque réseau
- Il définit les adresses à configurer sur chaque interface
- Il met en oeuvre la configuration des adresses sur chaque interface
- Il observe le résultat de cette configuration sur l'interface et la table de routage
- Il teste l'accessibilité des équipements les uns par rapport aux autres
- Il analyse les résultats de ces tests
- Il en conclut sur le manque de configuration de routage pour avoir une connectivité complète
Etape 3:
Actions
- Après avoir constaté le besoin de routage pour avoir une connectivité complète
- Il configure les tables de routage de R1 et R2 pour rendre effective cette connectivité
- Il configure une route par defaut sur PC1 et PC2 pour faciliter la connectivité
- Il vérifie l'accessibilité des équipements les uns par rapport aux autres
- Il fait une capture réseau et examine les paquets désassemblés